"Победа" оспорит решение Мосгорсуда об отмене платной регистрации в зарубежных аэропортах

Авиакомпания "Победа" будет оспаривать решение Мосгорсуда об отмене платной регистрации в зарубежных аэропортах для пассажиров компании. Об этом заявил официальный представитель перевозчика, сообщает ТАСС.

"Будем оспаривать. Бесплатных услуг не бывает, бывают включенные в тариф по умолчанию для всех. Мы категорически против того, чтобы наши клиенты оплачивали услуги, которыми не пользуются", - сказал представитель "Победы".

В авиакомпании отметили, что сейчас более 90% клиентов "Победы" регистрируются бесплатно онлайн. "Кто хочет, чтобы его зарегистрировал агент в аэропорту, оплачивает эту услугу аэропорту. Почему все клиенты должны платить за услугу регистрации? Мы, напротив, хотим снижать цены на перелет", - сказал представитель перевозчика.

Напомним, что во вторник Мосгорсуд удовлетворил жалобу прокуратуры по иску об отмене платной регистрации в зарубежных аэропортах для пассажиров авиакомпании "Победа".

"Транспортный прокурор, не согласившись с решением суда первой инстанции, обжаловал его в Московском городском суде. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены в полном объеме", - сказала представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерина Короткова.

Суд установил, что введение авиакомпанией "Победа" платы за регистрацию на рейсы в зарубежных аэропортах напрямую противоречит закону. В соответствии с федеральными авиационными правилами перевозчик или обслуживающая организация обеспечивает в аэропорту в том числе регистрацию пассажиров и оформление багажа к перевозке.

После проверки прокуратура сообщила, что, согласно поступающим в прокуратуру обращениям граждан, плата за регистрацию на рейсы взимается в размере 25 евро и может составлять 50 и более процентов от стоимости билета, что является значительной суммой для пассажиров. В связи с этим прокуратура подала иск о признании данных требований незаконными. 26 апреля Щербинский районный суд отказал в удовлетворении иска, после чего прокурор обжаловал это решение.

Другие публикации
Авиакомпания "Белавиа" запустила рейсы между Брестом и Санкт-Петербургом
02.04.2025 21:33
Самолет Utair рейса Москва – Дубай вылетел после почти 10-часовой задержки
02.04.2025 21:26
Smartavia и фонд «Антон тут рядом» выпустят антистресс-подушку для пассажиров с тревожностью
02.04.2025 21:20
Авиакомпания El Al с 1 мая возобновит регулярные рейсы из Тель-Авива в Москву
02.04.2025 18:28
С 1 мая иностранные туристы Таиланда будут заполнять цифровые миграционные карты
02.04.2025 16:15
Первый международный рейс во Вьетнам оформили таможенники в аэропорту Барнаула
02.04.2025 15:44
Авиасообщение между Россией и Абхазией начнется с 1 мая
02.04.2025 14:43
Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с главой МИД Вьетнама увеличение географии авиарейсов между странами
02.04.2025 14:10
Авиакомпания Red Wings возобновляет рейсы из Москвы в Алматы
02.04.2025 13:19
"Уральские авиалинии" оштрафовали за поврежденный багаж онкобольной девочки
02.04.2025 13:09