50 лет назад свой первый коммерческий рейс выполнил Boeing 747
Самолет Boeing 747-100
Фото с сайта en.wikipedia.org

Первый коммерческий рейс на Boeing 747 выполнила авиакомпания Pan American World (Pan Am) из нью-йоркского аэропорта JFK в лондонский Хитроу. Исторический рейс стартовал из США в 01:52 22 января 1970 года и прибыл на Туманный Альбион через 7 ч 20 мин.

Boeing 747 прошел путь от чертежной доски до первого коммерческого рейса в чрезвычайно сжатые сроки. Американский авиапроизводитель дал обещание разработчику концепции и стартовому заказчику – авиакомпании Pan Am поставить первый самолёт к 1970 году – то есть разработать, построить, испытать и сертифицировать самолёт менее, чем за 4 года.

Первый самолет сошел с конвейера нового специализированного завода в Эверетте, к северу от Сиэтла, штат Вашингтон, в сентябре 1968 года, всего через два года после начала строительства завода.

Первый полет лайнера состоялся 9 февраля 1969 года — немного позже, чем ожидалось. Однако интенсивная программа летных испытаний с участием пяти самолетов 747-100 гарантировала, что одобрение Федеральной авиационной администрации США будет получено к концу года. Так и вышло.

На момент своего создания Boeing 747 был самым большим, тяжёлым и вместительным пассажирским авиалайнером, оставаясь таковым в течение следующих 35 лет.

Подробнее

Теги:
Другие публикации