Словакия ограничивает международное авиасообщение
Аэропорт Братиславы
© Ральф Ролечек (ru.wikipedia.org) / CC BY 3.0 de

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини принял решение о закрытии пограничных пунктов для иностранцев во всех трех международных аэропортах (в Братиславе, Кошице и Попраде), сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Словакии.

Все граждане Словакии и люди с видом на жительство в стране, которые вернутся из заграницы, должны будут перейти на домашний карантин на 14 дней.

Также, в ближайшие дни будут остановлены международные пассажирские, железнодорожные и автобусные перевозки, за исключением грузовых. Эксплуатация внутренних железнодорожных рейсов будет проходить по графику праздничных дней.

Кроме того, с понедельника, 16 марта, будут закрыты все школьные и дошкольные учреждения, университеты, а также все досуговые организации, уточнил премьер-министр Петер Пеллегрини.


Правительство решило закрыть бары, горнолыжные центры и аквапарки. Торговые центры будут закрыты в течение ближайших выходных, открыты будут только продуктовые магазины и аптеки.

В клиентских центрах, районных органах власти и офисах социальных служб вводится ограниченный график работы. Они будут открыты только 3 часа в день. Количество клиентов также будет ограничено.

В Словакии на сегодняшний день зарегистрировано 16 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.