Белоруссия планирует вывезти всех своих туристов из Египта до 27 марта
Большой Сфинкс и Пирамида Хефрена
Фото пользователя Hajor с сайта ru.wikipedia.org

Все белорусские туристы будут вывезены из Египта до 27 марта. Об этом заявил министр спорта и туризма Белоруссии Сергей Ковальчук, сообщает "Интерфакс".

"До 27 марта должны завершить полностью вывоз всех граждан с территории Египта", — сказал Ковальчук на брифинге в четверг в Минске.

Министр отметил, что с территории Египта уже было вывезена часть белорусских туристов — порядка 2 тыс., осталось вывезти еще около 4 тыс. человек.

В целом, добавил Ковальчук, на уровне правительства создана рабочая группа, которая занимается вопросами возвращения белорусских туристов домой.

Ранее в Минспорта Белоруссии сообщили, что на данный момент помощь в возвращении в Беларусь необходима около 8 тыс. туристов, которые столкнулись с закрытием границ из-за пандемии нового коронавируса COVID-19. В том числе, по данным туроператоров, по состоянию на среду, около 6 тыс. организованных туристов находятся в Египте, еще около 2 тыс. человек — в других странах.

Ранее резидент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал предпринять все усилия для возвращения домой белорусских граждан, "застрявших" в других странах из-за закрытия границ.