"Аврора" планирует 9 апреля вывезти из Сеула застрявших там российских туристов
Самолет Airbus A319 авиакомпании "Аврора"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора"

Российских туристов, застрявших из-за коронавируса в Сеуле (Республика Корея), планируют вывезти в четверг двумя чартерными рейсами авиакомпании "Аврора". Об этом в ходе "прямой линии" заявил министр транспорта Сахалинской области Валерий Спиченко, сообщает "Интерфакс".

"Два дня назад "Аврора" сделала заявку в Росавиацию на вывоз (туристов из Сеула — ИФ). Произошла путаница в МИДе. Перед вылетом (во вторник в Сеул из Хабаровска — ИФ) разрешение отозвали у авиакомпании. Сегодня заявку подали повторно. Завтра в 11:00 местного времени рейс из Владивостока и в 12:00 местного времени рейс из Хабаровска будут совершены, и люди прилетят", — сказал Спиченко.

Губернатор региона Валерий Лимаренко, участвующий в "прямой линии", пояснил, что "это не путаница".

"Ситуация такова, что согласно нормативу (установленного оперативным штабом РФ по борьбе с коронавирусом — ИФ) в день в аэропорт (регионального уровня — ИФ) должны прилетать не более 200 пассажиров. Это требуется для того, чтобы вовремя провести обработку", — пояснил губернатор.

Ранее сообщалось, что в Республике Корее находятся 300 российских туристов, в том числе 10 сахалинцев. Возвращения домой в Таиланде ожидают 26 тыс. россиян, в том числе более 20 сахалинцев. Они записали коллективное видеообращение к областному правительству с просьбой помочь им вернуться домой. С просьбой о помощи в возвращении на родину в представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске также обратились сахалинские туристы, застрявшие на о. Фиджи, в Малайзии и в Казахстане.

Другие публикации
Авиакомпания "Белавиа" запустила рейсы между Брестом и Санкт-Петербургом
02.04.2025 21:33
Самолет Utair рейса Москва – Дубай вылетел после почти 10-часовой задержки
02.04.2025 21:26
Smartavia и фонд «Антон тут рядом» выпустят антистресс-подушку для пассажиров с тревожностью
02.04.2025 21:20
Авиакомпания El Al с 1 мая возобновит регулярные рейсы из Тель-Авива в Москву
02.04.2025 18:28
С 1 мая иностранные туристы Таиланда будут заполнять цифровые миграционные карты
02.04.2025 16:15
Первый международный рейс во Вьетнам оформили таможенники в аэропорту Барнаула
02.04.2025 15:44
Авиасообщение между Россией и Абхазией начнется с 1 мая
02.04.2025 14:43
Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с главой МИД Вьетнама увеличение географии авиарейсов между странами
02.04.2025 14:10
Авиакомпания Red Wings возобновляет рейсы из Москвы в Алматы
02.04.2025 13:19
"Уральские авиалинии" оштрафовали за поврежденный багаж онкобольной девочки
02.04.2025 13:09