Utair подтвердила обращение авиакомпаний к властям по ситуации с возвратом билетов
Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Крупнейшие авиакомпании России подписали письмо с просьбой разрешить перевозчикам возврат билетов по отмененным рейсам ваучерами и в рассрочку. Об этом заявил гендиректор авиаперевозчика Андрей Мартиросов, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к первому вице-премьеру Андрею Белоусову с предложением предоставить авиакомпаниям возможность официально зачислять деньги за отмененный рейс в счет будущих полетов. АЭВТ предложила правительству РФ легализовать использование ваучеров, эта мера необходима для защиты авиакомпаний от банкротства из-за закрытия международных перевозок в условиях пандемии коронавируса.

"Международная ассоциация гражданской авиации обратилась к правительствам стран-участников ассоциации с просьбой поддержать инициативу ведущих перевозчиков и разрешить возврат тем, кто имеет возвратный тариф, разрешить возврат ваучерами, милями, в рассрочку - с учетом того, что отрасль находится в фактически разрушенном состоянии. S7, "Аэрофлот", "Уральские авиалинии" и Utair подписали письмо, правительство рассматривает, мы ожидаем оперативного решения этого вопроса. <…> До выработки решения [по этому вопросу] на федеральном уровне мы [авиакомпания Utair] не имеем средств осуществить [возврат]", - сказал он во время рабочего совещания по вопросу возврата денежных средств по приобретенным авиабилетам.

Utair - четвертая по величине авиакомпания в России после группы "Аэрофлот", S7 и "Уральских авиалиний". В 2019 году "Ютэйр" перевезла более 7,7 млн человек.

Другие публикации
«Аэрофлот» анонсирует благотворительные рейсы, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
31.03.2025 13:36
Авиакомпания Centrum Air открыла полеты из Ташкента в Казань
31.03.2025 13:30
Авиакомпания "ИрАэро" открывает регулярные рейсы из Саратова в Анталью
31.03.2025 13:07
Авиакомпания S7 Airlines запустила прямые рейсы из Иркутска в Паттайю
31.03.2025 12:22
Авиакомпания "ИрАэро" открыла продажу билетов на субсидированные рейсы по маршруту Иркутск – Усть-Илимск
31.03.2025 11:26
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает акцию "Спасибо за Победу" в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
31.03.2025 10:28
В Хабаровском крае аэропорт закрыли для расчистки ВПП от снега
31.03.2025 10:25
В аэропорту Пулково начали тестировать кресла-коляски с электроприводом для маломобильных пассажиров
31.03.2025 09:49
В разгар весенне-летнего периода аэровокзал «Южно-Сахалинск» будет обслуживать по 4 рейса в Москву
31.03.2025 09:25
Поезда «Аэроэкспресс» начали останавливаться на станции Лианозово
31.03.2025 09:17