В марте UTair вернула деньги 30 тыс. пассажиров, отказавшимся от полета из-за коронавируса
Андрей Мартиросов
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания UTair вернула 200 млн руб. за купленные в марте билеты 30 тыс. пассажиров, которые отказались от полета в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом пишет КоммерсантЪ.

UTair предстоит вернуть еще 460 млн руб. за 70 тыс. возвратных билетов, купленных жителями Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в марте. Об этом сообщил генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов на встрече с губернатором Натальей Комаровой.

«Всего в марте было продано 274 тыс. билетов, из низ 114 тыс. пассажиров осуществили полет, 60 тыс. человек — не полетели, 100 тыс. пассажиров имеют право оформить возврат. До апреля соотношения возвратных билетов было 10% к 90%, то с 1 апреля все билеты, даже по самым низким тарифам, имеют статус возвратных. Их можно свободно менять и переносить с минимальными сборами, которые были установлены в сложившейся ситуации»,— подчеркнул господин Мартиросов.

Госпожа Комарова отметила, что в региональное управление Роспотребнадзора поступает множество обращений жителей ХМАО с просьбой вернуть деньги за билеты. По данным ведомства, из 9 тыс. звонков, которые поступают на горячую линию 23% связаны с вопросами к авиакомпании по возврату денег за билеты. «В обращениях, в том числе письменных, жители указывают, что авиакомпания отказывается возвращать им деньги. Они утверждают, что авиакомпания ссылается на то, что отказ от поездки граждан не является вынужденным, поэтому денежные средства возврату не подлежат»,— рассказала глава управления Роспотребнадзора по ХМАО Майя Соловьева. Ведомство считает, что авиакомпания не учитывает причину отказа.

«Это не личные причины, а опасение за свое здоровье и необходимость соблюдать введенные карантинные меры», — отметила она. Госпожа Соловьева добавила, что в случае отказа авиакомпании законно возмещать стоимость билетов, ведомство подаст иски в суд.

«Мы понимаем ситуацию, что она возникла не по желанию или вине пассажиров. Но до выработки решения на федеральном уровне мы не имеем ни возможности, ни экономических средств, чтобы осуществить возврат сейчас»,— пояснил Андрей Мартиросов. Он добавил, что Международная ассоциация воздушного транспорта, в том числе крупные авиакомпании страны страны, направили письмо в правительство РФ с просьбой проработать иные способы возврата средств. В частности, использовать ваучеры, а также рассрочку, так как «отрасль находится в разрушенном состоянии».

В завершении беседы Наталья Комарова поручила до пятницы подготовить обращение в правительство РФ с просьбой рассмотреть предложенные авиакомпаниями меры, сформировать обращение к пассажирам UTair. «Также поручают подготовить предложения по помощи пострадавшим от неосуществленных поездок детских групп. Это поездки на соревнования и другие мероприятия, которые были запланированы, в том числе на весенние каникулы»,— заключила губернатор.

Напомним, накануне Андрей Мартиросов сообщил о том, что авиакомпания UTair вывела из оборота более 50% своего флота из-за сокращения пассажиропотока. Сейчас выполняются работы по консервации флота, а самолеты сосредоточены на основных операционных базах в Сургуте, Тюмени и Внуково.

По данным на 15 апреля, в ХМАО зарегистрирован 71 случай заражения коронавирусной инфекцией.

Другие публикации
«Аэрофлот» анонсирует благотворительные рейсы, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
31.03.2025 13:36
Авиакомпания Centrum Air открыла полеты из Ташкента в Казань
31.03.2025 13:30
Авиакомпания "ИрАэро" открывает регулярные рейсы из Саратова в Анталью
31.03.2025 13:07
Авиакомпания S7 Airlines запустила прямые рейсы из Иркутска в Паттайю
31.03.2025 12:22
Авиакомпания "ИрАэро" открыла продажу билетов на субсидированные рейсы по маршруту Иркутск – Усть-Илимск
31.03.2025 11:26
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает акцию "Спасибо за Победу" в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
31.03.2025 10:28
В Хабаровском крае аэропорт закрыли для расчистки ВПП от снега
31.03.2025 10:25
В аэропорту Пулково начали тестировать кресла-коляски с электроприводом для маломобильных пассажиров
31.03.2025 09:49
В разгар весенне-летнего периода аэровокзал «Южно-Сахалинск» будет обслуживать по 4 рейса в Москву
31.03.2025 09:25
Поезда «Аэроэкспресс» начали останавливаться на станции Лианозово
31.03.2025 09:17