Создан центр специализации "Панели фюзеляжа" по гражданским и транспортным программам

В рамках трансформации индустриальной модели ОАК и развития кооперации создан центр специализации «Панели фюзеляжа» на производственной базе ульяновского предприятия Дивизиона транспортной авиации ОАК - АО «Авиастар-СП» (в составе ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех). Об этом сообщает пресс-служба ОАК.

В центре специализации сосредоточены производственные ресурсы для выпуска панелей фюзеляжа для Ил-76МД-90А, Ил-112В, Ил-114-300 и других гражданских программ ОАК. В планах - увеличение объемов производства за счет перспективных проектов новых воздушных судов, а также для холдинга «Вертолеты России».

"Программа поэтапного развития центра специализации рассчитана до 2025 года, предполагаемый экономический эффект от его создания составит порядка 500 млн. рублей. Цель проекта будет достигнута главным образом за счет концентрации производства, высокой загрузки технологических мощностей, сокращения цикла изготовления панелей, снижения трудоемкости", - отметили в ОАК.

В центре специализации будет выполняться весь объем технологических операций по изготовлению деталей, начиная от их термообработки и заканчивая окончательной сборкой агрегатов. Ульяновский авиазавод обладает всеми необходимыми ресурсами: высокотехнологичным оборудованием, производственными площадями, высококвалифицированным персоналом. В перспективе, все панели отсеков фюзеляжа воздушных судов, производимых предприятиями ОАК, будут изготавливаться на «Авиастар-СП».

«Новая индустриальная модель ОАК предполагает развитие кооперации и формирование центров специализации и компетенций. Каждый центр будет оснащен самым современным высокотехнологичным оборудованием и сосредоточится на производстве определенной номенклатуры продукции в интересах всех самолетных программ. Такое распределение производственных ресурсов позволит снизить инвестиционную нагрузку в целом, в контуре корпорации», - сообщил заместитель генерального директора ПАО «ОАК» по производству и техническому развитию Сергей Смирнов.

Другие публикации
Авиакомпания "Белавиа" запустила рейсы между Брестом и Санкт-Петербургом
02.04.2025 21:33
Самолет Utair рейса Москва – Дубай вылетел после почти 10-часовой задержки
02.04.2025 21:26
Smartavia и фонд «Антон тут рядом» выпустят антистресс-подушку для пассажиров с тревожностью
02.04.2025 21:20
Авиакомпания El Al с 1 мая возобновит регулярные рейсы из Тель-Авива в Москву
02.04.2025 18:28
С 1 мая иностранные туристы Таиланда будут заполнять цифровые миграционные карты
02.04.2025 16:15
Первый международный рейс во Вьетнам оформили таможенники в аэропорту Барнаула
02.04.2025 15:44
Авиасообщение между Россией и Абхазией начнется с 1 мая
02.04.2025 14:43
Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с главой МИД Вьетнама увеличение географии авиарейсов между странами
02.04.2025 14:10
Авиакомпания Red Wings возобновляет рейсы из Москвы в Алматы
02.04.2025 13:19
"Уральские авиалинии" оштрафовали за поврежденный багаж онкобольной девочки
02.04.2025 13:09