Капитальный ремонт действующего аэровокзала аэропорта "Новый Уренгой" позволил увеличить в два раза пропускную способность авиаузла
Аэропорт "Новый Уренгой"
Фото АО УК "Аэропорты Регионов"

Капитальный ремонт основного действующего здания аэропорта Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») завершён. Проект реализован в качестве временного решения, необходимого для обеспечения комфорта пассажиров на период строительства нового, современного аэровокзала. Основная задача развития действующего аэровокзального комплекса – наращивание пропускной способности путем расширения отдельных зон существующих зданий и сооружений.

В ходе ремонта со стороны привокзальной площади был возведён отапливаемый пристрой площадью порядка 300 кв. м., в котором обустроили входную группу, разместили зону входного досмотра пассажиров и их вещей, упаковку багажа и автоматическую камеру хранения. Количество стоек регистрации в зале регистрации увеличено с 4 до 8. В результате пропускная способность крупнейшего ямальского авиаузла выросла с 280 до 560 пассажиров в час.

Изменился путь пассажиров после регистрация – зона предполетного досмотра перенесена на второй этаж и также увеличена более чем в 2 раза. Зона ожидания после предполетного досмотра расширена почти в 3 раза: с 260 кв. м до 720 кв. м. Теперь она состоит из трёх залов: два общих зала и зал для владельцев Priority Pass. Увеличение площади позволило разместить здесь больше посадочных мест, кафе и торговые точки для пассажиров.

Работы по ремонту и расширению действующего аэровокзала были проведены в несколько этапов без прекращения производственной деятельности аэропорта. Проект призван повысить качество и эффективность обслуживания пассажиров при прохождении предполетных процедур и ожидания рейсов, а также расширить перечень услуг, оказываемых пассажирам, в том числе за счет открытия новых объектов питания и торговли.

Напомним, новый пассажирский терминал аэропорта Нового Уренгоя площадью 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Планируемая дата окончания строительства – конец 2022 года. На текущий момент генподрядчик строительства Limak Marash ведёт подготовительные работы, мобилизуя персонал и технику на стройплощадку.

Другие публикации
Авиакомпания Centrum Air начала полеты из Ташкента в Москву
31.03.2025 23:50
Аэропорт Сочи из-за тумана скорректировал расписание рейсов
31.03.2025 23:42
«Аэрофлот» анонсирует благотворительные рейсы, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
31.03.2025 13:36
Авиакомпания Centrum Air открыла полеты из Ташкента в Казань
31.03.2025 13:30
Авиакомпания "ИрАэро" открывает регулярные рейсы из Саратова в Анталью
31.03.2025 13:07
Авиакомпания S7 Airlines запустила прямые рейсы из Иркутска в Паттайю
31.03.2025 12:22
Авиакомпания "ИрАэро" открыла продажу билетов на субсидированные рейсы по маршруту Иркутск – Усть-Илимск
31.03.2025 11:26
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает акцию "Спасибо за Победу" в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
31.03.2025 10:28
В Хабаровском крае аэропорт закрыли для расчистки ВПП от снега
31.03.2025 10:25
В аэропорту Пулково начали тестировать кресла-коляски с электроприводом для маломобильных пассажиров
31.03.2025 09:49