С Камчатки вывезли самолетами почти в пять раз меньше икры после введения ограничений
Инспекция красной икры
фото пресс-службы Россельхознадзора

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил о значительном снижении вывоза икры из региона авиапассажирами. С 1 ноября на деликатес, изготовленный кустарным способом, действует ограничение в 10 кг. Об этом сообщает ИА «Кам 24».

Как сообщили в правительстве региона, сотрудники Приморского межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали более 60 тонн икры. За аналогичный период 2021 года вывезено почти 290 тонн деликатеса.

По мнению губернатора, эта статистика говорит о том, что властям удалось поставить определенный барьер для браконьерского промысла лосося.

«Целый ряд системных инициатив нам удалось реализовать в 2022 году. В первую очередь, это создание условий, которые препятствуют самой мотивации к незаконному промыслу, в этих целях был принят федеральный закон о проведении на Камчатке эксперимента. Мы ограничили перевозку икорной продукции в личном багаже пассажиров 10 килограммами, это не доставит неудобств тем жителям нашего края или туристам, которые действительно везут продукцию для собственного потребления, но поставит барьер на пути профессиональных перевозчиков. Каждый из нас сталкивался с ними в аэропорту, они доставляют большой дискомфорт самим пассажирам и, самое главное, наносят вред нашей уникальной природе», – заявил Владимир Солодов.

Отмечается, что ограничение действует только на икру без сопроводительных документов.

Чтобы перевезти свыше 10 кг продукции необходимо предоставить: чек на приобретение товара, сертификаты, декларации о соответствии единым требованиям по качеству и безопасности (удостоверения качества производителя), а также наличие маркировки изготовителя на транспортной или(и) потребительской таре.

Другие публикации
Авиакомпания FlyOne Armenia с апреля увеличивает количество рейсов между Санкт-Петербургом и Ереваном
28.03.2025 17:22
«Аэрофлот» в летнем расписании продолжит программу полетов из Москвы в Абу-Даби
28.03.2025 16:30
Авиакомпания Utair открыла продажу билетов в Стамбул из Уфы
28.03.2025 14:24
Авиакомпания AZUR air продолжает выполнять рейсы из городов России на Пхукет и в Паттайю
28.03.2025 12:20
Рейсы "Аэрофлота" в Таиланд выполняются по расписанию
28.03.2025 12:06
Авиакомпания "ИрАэро" запускает рейсы в Сочи из пяти российских городов
28.03.2025 11:48
«Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска и Петропавловска-Камчатского на летний период
28.03.2025 10:05
В аэропорту Шереметьево с 1 апреля 2025 изменяются тарифы и правила пользования привокзальными площадями
27.03.2025 18:19
Рейсов во Владикавказ из аэропорта Домодедово станет больше
27.03.2025 13:45
Нацбюро по туризму: возможности для запуска прямых рейсов из России в Тунис открыты
27.03.2025 13:23