Россияне посещают Кипр, несмотря на отсутствие прямых рейсов
Аэропорт Ларнаки
© A.Savin (en.wikipedia.org/) / FAL

Российские граждане продолжают посещать Кипр, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения между двумя странами из-за санкций Евросоюза, однако сокращение числа туристов из РФ сказывается на экономике островного государства, заявил посол России на Кипре Мурат Зязиков. Об этом сообщает ТАСС.

"Последние статистические данные указывают на то, что, несмотря на закрытие прямого авиасообщения, многие наши соотечественники находят пути и возможности для того, чтобы посетить Кипр, — сказал глава дипмиссии. — Однако это не отменяет того факта, что экономика страны теряет доходы из-за сокращения потока российских туристов после закрытия воздушного пространства для РФ".

В этой связи Зязиков подчеркнул, что восстановление прямого авиасообщения соответствовало бы интересам обеих стран, особенно с гуманитарной точки зрения. Посол пояснил, что "речь идет о многочисленных родственных связях, люди должны иметь возможность без препятствий приехать друг к другу, посмотреть детей и внуков".

"Следует помнить, что ситуация рано или поздно поменяется, и о будущем надо думать уже сегодня, — добавил глава дипмиссии. — Те адепты санкционной политики в Евросоюзе, которые сегодня продвигают свою политику и демократию по западным лекалам, завтра могут оказаться у разбитого корыта".

Согласно опубликованным Статистической службой Кипра данным, по итогам ноября 2023 года из России прибыли 61,8 тыс. туристов. Как сообщает газета "Филелефтерос", число россиян, посетивших остров, превосходит даже соответствующие показатели европейских стран, с которыми существует прямое авиасообщение. Издание предполагает, что это объясняется присутствием на острове большой русскоязычной общины, членов которой посещают родственники из России.

Другие публикации
Авиакомпания Red Wings начала прямые полеты из Татарстана во Вьетнам
12.05.2025 16:44
Встающих после посадки и до полной остановки самолета пассажиров турецких авиакомпаний начнут штрафовать
12.05.2025 16:15
Авиакомпания NordStar предлагает пассажирам бизнес-класса взять горячий напиток с собой
12.05.2025 14:26
В Госдуме призвали пускать детей в бизнес-залы аэропортов во время задержек рейсов
12.05.2025 13:01
На севере и западе Индии возобновили работу более 30 аэропортов
12.05.2025 10:21
Lufthansa продлила приостановку авиасообщения с Тель-Авивом до 18 мая
12.05.2025 10:20
Туман вызвал задержки рейсов в аэропорту Тюмени
12.05.2025 10:20
«Аэрофлот» открывает продажу билетов на рейсы между Санкт-Петербургом и Владивостоком
12.05.2025 09:46
АТОР: туроператоры не обязаны продлевать отдых туристам в случае задержки рейса
07.05.2025 20:13
Минтранс назвал беспрецедентными по масштабам ограничения на работу российских аэропортов
07.05.2025 20:11