На Чукотке в марте откроют региональную переправу до главного аэропорта
Аэропорт "Анадырь"
Фото с сайта chukotavia.ru

Региональную переправу через Анадырский лиман из окружной столицы Чукотки до главного аэропорта полуострова им. Рытхэу откроют в марте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные окружного департамента промышленности.

Окружная столица Чукотки отрезана от поселка Угольные Копи, где расположен главный аэропорт Чукотки, водами Анадырского лимана. Зимой жители округа добираются до этого населенного пункта по ледовой переправе, которая обычно открывается в феврале, летом и в межсезонье — на баржах и глиссерах.

"К обустройству региональной переправы через Анадырский лиман до 8-го причала дорожники только приступили. Согласно плану открытие дорог запланировано на 1 марта 2024 года", — сообщили в профильном департаменте.

Там уточнили, что 1 февраля, после проведения комиссии по приемке сезонной дороги, была открыта федеральная ледовая переправа через лиман от 7-го причала до закрытого поселка Шахтерский. В настоящее время толщина льда 80 см, протяженность двух полос 7,5 км в сторону Шахтерского и 7,7 км в сторону Анадыря. По ней уже открыто движение для автотранспорта.

Ранее в окружном правительстве сообщали, что в 2023 году было принято решение о закупке пяти аэролодок для передвижения через Анадырский лиман в межсезонье, однако, такая техника не может эксплуатироваться в постоянном режиме из-за технических особенностей. Власти региона обратились в федеральное правительство с просьбой рассмотреть возможность инженерно-технического сооружения через воды лимана.

Другие публикации
«Аэрофлот» анонсирует благотворительные рейсы, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
31.03.2025 13:36
Авиакомпания Centrum Air открыла полеты из Ташкента в Казань
31.03.2025 13:30
Авиакомпания "ИрАэро" открывает регулярные рейсы из Саратова в Анталью
31.03.2025 13:07
Авиакомпания S7 Airlines запустила прямые рейсы из Иркутска в Паттайю
31.03.2025 12:22
Авиакомпания "ИрАэро" открыла продажу билетов на субсидированные рейсы по маршруту Иркутск – Усть-Илимск
31.03.2025 11:26
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает акцию "Спасибо за Победу" в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
31.03.2025 10:28
В Хабаровском крае аэропорт закрыли для расчистки ВПП от снега
31.03.2025 10:25
В аэропорту Пулково начали тестировать кресла-коляски с электроприводом для маломобильных пассажиров
31.03.2025 09:49
В разгар весенне-летнего периода аэровокзал «Южно-Сахалинск» будет обслуживать по 4 рейса в Москву
31.03.2025 09:25
Поезда «Аэроэкспресс» начали останавливаться на станции Лианозово
31.03.2025 09:17