Для жителей Калининградской области доступны 30 тыс. субсидированных авиабилетов
фото пресс-службы аэропорта Храброво

Жителям Калининградской области на момент начала продаж — 1 мая — были доступны 30 тыс. субсидированных авиабилетов за пределы региона, заявил руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков. Об этом сообщает ТАСС.

"Продажа субсидированных билетов ограничена, так как общее их количество составляло на момент открытия продаж 01.05.2024 порядка 30 тыс. (в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Екатеринбург из Калининграда и в обратном направлении)", — сообщил Лысков.

Купить субсидированные авиабилеты в и из Калининграда могут жители Калининградской области, имеющие постоянную прописку в регионе, в том числе учащиеся высших учебных заведений, расположенных на территории Калининградской области. Льгота распространится на иногородних учащихся высших учебных заведений, расположенных на территории Калининградской области, которые не имеют постоянной прописки на территории региона.

По техническим причинам начало онлайн-продаж субсидированных авиабилетов начинается у "Уральских авиалиний" 2 мая, у "Аэрофлота" — планируется с 4 мая, пока покупка билетов доступна только в кассах и у агентов. Авиакомпания "Смартавиа" планирует открыть продажу билетов 2 мая во второй половине дня и только в кассах, уточнил Лысков.

Ранее субсидированные авиабилеты в Калининград и обратно предоставлялись молодежи до 23 лет, женщинам в возрасте от 55 лет, мужчинам в возрасте от 60 лет, инвалидам и их сопровождающим, а также многодетным семьям, живущим не только в Калининградской области, но и в других регионах страны. Губернатор области Антон Алиханов ранее сообщал, что часть субсидии на авиаперелеты в регион на 2024 год уже была выбрана с начала года. К маю на эти цели оставалось доступно порядка 180 млн рублей. Область, по его словам, уже обратилась к федеральному центру с заявками о дополнительном финансировании программы субсидирования авиабилетов в регион и рассчитывает получить часть средств от экономии на авиасубсидиях в целом по России с учетом растущего пассажирооборота калининградского аэропорта и геополитической значимости области для страны.

Другие публикации
Поезда «Аэроэкспресс» начали останавливаться на станции Лианозово
31.03.2025 09:17
Авиакомпания «Аврора» в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне объявляет акцию «Встреча боевых друзей»
31.03.2025 09:07
Авиакомпания FlyOne Armenia с апреля увеличивает количество рейсов между Санкт-Петербургом и Ереваном
28.03.2025 17:22
«Аэрофлот» в летнем расписании продолжит программу полетов из Москвы в Абу-Даби
28.03.2025 16:30
Авиакомпания Utair открыла продажу билетов в Стамбул из Уфы
28.03.2025 14:24
Авиакомпания Air Astana открывает полеты из Алматы в Ош
28.03.2025 12:44
Авиакомпания AZUR air продолжает выполнять рейсы из городов России на Пхукет и в Паттайю
28.03.2025 12:20
Рейсы "Аэрофлота" в Таиланд выполняются по расписанию
28.03.2025 12:06
Авиакомпания "ИрАэро" запускает рейсы в Сочи из пяти российских городов
28.03.2025 11:48
«Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска и Петропавловска-Камчатского на летний период
28.03.2025 10:05