Авиакомпания "ЮВТ АЭРО" открыла новый международный рейс из Казани в Ташкент
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО" открыла новый международный рейс из Казани в Ташкент
фото пресс-службы аэропорта Казань

4 августа 2024 года авиакомпания «ЮВТ АЭРО» соединила столицу Татарстана со столицей Узбекистана. Первый регулярный международный рейс из солнечного города Ташкент торжественно встретили в международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая. По авиационной традиции воздушное судно после приземления проследовало под водяной аркой, созданной на рулёжной дорожке с помощью брандспойтов пожарных автомобилей. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечается в сообщении воздушной гавани, прибывшие в Татарстан пассажиры были встречены гостеприимно: возле борта самолёта каждого угостили татарскими национальными сладостями.

Рейсы в жемчужину Средней Азии выполняются один раз в неделю по воскресеньям: время отправления из международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая в 22:30 – прибытие в международный аэропорт Ташкент имени Ислама Каримова в 03:55 (в понедельник), обратный вылет из столицы Узбекистана в понедельник 04:55 – посадка в аэропорту Казани в 06:30. Время для каждого аэропорта указано местное. Путь между городами займет более 3 часов.

На маршруте задействованы 50-местные реактивные самолеты канадского производства Bombardier CRJ-200.

Первый самолет из Казани улетел со стопроцентной загрузкой. Сегодняшним рейсом также прибыли 50 пассажиров, что является хорошим показателем для старта международных авиалиний, рассказал генеральный директор авиакомпании «ЮВТ АЭРО» Петр Трубаев.

«Напомним, с сентября 2023 года авиакомпания выполняет регулярные рейсы из Казани в Самарканд, полеты осуществляются раз в неделю по субботам. Вчера-сегодня соединили столицу Татарстана со столицей Узбекистана. Запуск рейсов обусловлен тем, что мы хотим расширить маршрутную сеть нашей авиакомпании. Наиболее приемлемым и значимым стал Узбекистан. У Татарстана и Узбекистана сложились определённые деловые и дружеские отношения, укрепляются связи», — сказал он.

Как отмечают в аэропорту Казани, открытие этого рейса позволит усилить экономические, промышленные и культурно-туристические связи между Республикой Татарстан и Узбекистаном.

Другие публикации
Авиакомпания FlyOne Armenia с апреля увеличивает количество рейсов между Санкт-Петербургом и Ереваном
28.03.2025 17:22
«Аэрофлот» в летнем расписании продолжит программу полетов из Москвы в Абу-Даби
28.03.2025 16:30
Авиакомпания Utair открыла продажу билетов в Стамбул из Уфы
28.03.2025 14:24
Авиакомпания AZUR air продолжает выполнять рейсы из городов России на Пхукет и в Паттайю
28.03.2025 12:20
Рейсы "Аэрофлота" в Таиланд выполняются по расписанию
28.03.2025 12:06
Авиакомпания "ИрАэро" запускает рейсы в Сочи из пяти российских городов
28.03.2025 11:48
«Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска и Петропавловска-Камчатского на летний период
28.03.2025 10:05
В аэропорту Шереметьево с 1 апреля 2025 изменяются тарифы и правила пользования привокзальными площадями
27.03.2025 18:19
Рейсов во Владикавказ из аэропорта Домодедово станет больше
27.03.2025 13:45
Нацбюро по туризму: возможности для запуска прямых рейсов из России в Тунис открыты
27.03.2025 13:23