МВД предупредило о краже аккаунтов в Telegram через Wi-Fi в Шереметьево
Аэропорт "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Мошенники крадут аккаунты в Telegram через фальшивые сети Wi-Fi в общественных местах, предупредили в управлении по борьбе с кибепреступлениями МВД. Об этом пишет РБК.

В качестве примера в полиции привели аэропорт Шереметьево, где злоумышленники создали точку доступа SVO_Free, которая внешне выглядела как реальная.

При подключении пользователей просили авторизоваться через Telegram. Для этого нужно было отправить в сервисном боте шестизначный код, полученный через СМС. После этого мошенники получали доступ к аккаунту.

Официальная сеть WI-FI в Шереметьево называется _Sheremetyevo Wi-Fi. Авторизация возможна только через номер мобильного телефона, ее не проводят через Telegram и другие мессенджеры, а также портал «Госуслуги», подчеркивают в аэропорту. В пресс-службе Шереметьево призвали пользователей на территории авиаузла не подключаться к сетям с другими названиями.

В МТС предупреждали, что в случае автоматического присоединения к уже известным сетям Wi-Fi есть риск стать жертвой атаки Evil twin («Злой близнец») — когда используется поддельная точка доступа, неотличимая от подлинной. Если пользователь вводит на странице авторизации данные для входа в аккаунт, они могут попасть к злоумышленнику. В компании посоветовали отключить опцию автоматического подключения.

Другие публикации
«Аэрофлот» выполняет рейсы в Стамбул в соответствии с расписанием
23.04.2025 14:45
Аэропорт Домодедово сообщил об осутствии отмен и переносов рейсов в связи с землетрясением в Турции
23.04.2025 14:19
Авиакомпания S7 Airlines возобновляет рейсы из Новосибирска в Махачкалу
23.04.2025 11:04
"Туркменские авиалинии" с мая возобновят полеты из Ашхабада в Москву и Казань
23.04.2025 10:07
Авиакомпания «КрасАвиа» запускает программу «Северная прописка»
23.04.2025 09:54
В Таиланде могут сократить сроки безвизового пребывания иностранных туристов
22.04.2025 17:39
В аэропорту Домодедово стартовал конкурс детских рисунков
22.04.2025 15:50
Авиакомпания "КрасАвиа" открывает продажу билетов на все внутрикраевые рейсы летнего сезона
22.04.2025 14:27
В аэропорту Сургута мужчина выбежал на летное поле, пытаясь догнать самолет
22.04.2025 11:44
Рейс авиакомпании "Победа" из Екатеринбурга в Сочи задержали более чем на десять часов
22.04.2025 11:22