
Россия и Монголия пока не могут договориться о восстановлении прямого авиасообщения между Москвой и Улан-Батором из-за риска вторичных санкций, рассказал посол РФ Алексей Евсиков. Об этом пишут «Известия».
«В силу объективных обстоятельств диалог у нас непростой. Монгольские партнеры боятся попасть под так называемые вторичные санкции, поскольку практически весь гражданский воздушный флот, способный совершать перелеты на дальние расстояния, остается в лизинге у западных компаний, а также застрахован в аффилированных с ними американских и европейских структурах», — сказал дипломат.
Сейчас чаще всего туристы добираются на самолете до Улан-Удэ, Красноярска или Иркутска, а из этих городов садятся на автобус, поезд или самолет до Улан-Батора. Дорога от Улан-Удэ до Улан-Батора составляет 11 часов, от Иркутска — примерно 18 на автобусе или около часа на самолете.
