
Дагестанские таможенники обнаружили раритетные книги на арабском языке в чемодане авиапассажира. Инспекторы остановили 58-летнего россиянина, направлявшегося в Турцию, для выборочного контроля на «зеленом» коридоре. В чемодане среди личных вещей таможенники обнаружили две старинные рукописные книги на арабском языке. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ФТС России.
Как отмечается в сообщении в телеграм-канале ФТС, пассажир пояснил, что раритеты достались ему в наследство от дедушки. Одну из книг он вез для реставрации, а другую – в качестве подарка, при этом разрешительные документы на вывоз из России у него отсутствовали. О необходимости подачи пассажирской таможенной декларации мужчина также не знал.
Экспертиза установила, что издания являются рукописями конца 18 – начала 19 веков и представляют собой культурную ценность. Их рыночная стоимость составляет 345 тыс. рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы или штраф до 1 млн рублей.
