Авиасообщение между Россией и Саудовской Аравией может скоро восстановиться
Аэропорт Эр-Рияда "Король Халид"
Фото с сайта wikipedia.org

Вопрос возобновления прямого авиасообщения между Россией и Саудовской Аравией может быть решен в ближайшее время. Об этом говорилось на прошедшей в Москве встрече генпрокурора РФ Игоря Краснова и генпрокурора Королевства Саудовская Аравия Сауда бен Абдаллы Аль Муаджиба. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Генпрокуратуры России.

Краснов пояснил, что полгода назад на встрече в Рио-де-Жанейро обсуждалась тема возобновления прямого авиасообщения между Россией и Саудовской Аравией. "К сожалению, этот вопрос до сих пор не снят с повестки дня. Сегодня путь от Москвы до Эр-Рияда отнимает неоправданно много времени, что в свою очередь не в полной мере способствует развитию туризма и привлечению взаимных инвестиций. Полагаю, что мы в рамках компетенции могли бы повлиять на разрешение данной проблемы", – привели слова российского генпрокурора в пресс-службе надзорного ведомства.

В связи с этим Сауд бен Абдалла Аль Муаджиб заверил, что работа на данном направлении ведется активно и находится в завершающей стадии, а в ближайшее время вопрос будет окончательно решен.

На встрече генпрокуроров двух стран в Рио-де-Жанейро в рамках первого саммита руководителей прокурорских служб "Группы двадцати" в октябре прошлого года отмечалось, что уже определены как минимум два авиаперевозчика, готовых к таким полетам – российская Red Wings и саудовская Flynas. Единственным препятствием для возобновления полетов является отсутствие гарантий саудовской стороны о незадержании авиационной техники по запросам третьих стран в связи с незаконными санкциями.

Другие публикации
Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
29.04.2025 15:05
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
29.04.2025 14:13
Авиакомпания Utair выполнила первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне
29.04.2025 14:04
Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
29.04.2025 13:57
Золотые монеты не дали вывезти в Будапешт внуковские таможенники
29.04.2025 13:40
Система быстрых платежей и «Аэроэкспресс» запускают акцию с кешбэком на проезд до столичных аэропортов
29.04.2025 13:20
В новом терминале аэропорта Новокузнецк открылась комната для курения
29.04.2025 13:05
Корпоративные клиенты «Аэроэкспресс» смогут оплачивать билеты с помощью Системы быстрых платежей
29.04.2025 12:47
Замминистра туризма Индонезии Мартини: прямой рейс Москва – Бали привлек 10 тысяч туристов
29.04.2025 11:50
В Индонезии приветствуют запуск прямого рейса между Москвой и Джакартой
29.04.2025 11:29